Клуб янгиликлари

Успешное турне «Пахтакора» в Грецию

«Пахтакор» был приглашен для участия в матче, посвященного 75-летию клуба «Панионис». Таким образом, для команды было организовано турне по Греции, где наша команда проводила товарищеские матчи против знаменитых клубов. Первая игра состоялась 21 августа в городе Пирей против «Паниониса». Точку в упорном матче поставил гол Геннадия Красницкого. После его сильного удара мяч, залетев в ворота, порвал сетку, и судья задумался о том, засчитывать ли гол. Посоветовавшись с помощниками, он подтвердит, что мяч побывал в воротах.

Второй матч состоялся 25 августа в Салониках против клуба «Арис». Уверенное выступление в первом тайме Юрия Пшеничникова не позволило хозяевам открыть счет. А во втором тайме «узбекский Пеле», как называли Хамида Рахматуллаева, оформил хет-трик и тем самым принес команде крупную победу.

Заключительный матч состоялся 29 августа, вновь в городе Пирей, а соперником на этот раз был клуб АЕК, который считался одним из сильных команд Греции, где в составе были сильные исполнители. Ранее в товарищеском  матче против мадридского «Реала» АЕК оформил ничью – 3:3. Перед игрой с «Пахтакором» команда из Греции считалась фаворитом. Однако, вновь сохранив ворота в неприкосновенности, «Пахтакор» победил, благодаря голу Биродара Абдураимова на 55-й минуте. Голы трех замечательных игроков в атаке принесли три победы нашей команде в турне по Греции.

В этих матчах "Пахтакор" играл следующим составом: Юрий Пшеничников, Виктор Медведев, Ривал Зокиров, Владимир Штерн, Виктор Науменко, Виталий Суюнов, Валерий Мухин, Владимир Тожиров, Хамид Рахматуллаев, Сергей Мелкумов, Геннадий Красницкий, Биродар Абдураимов, Баходир Иброхимов, Максуд Шарипов, Ахрол Иноятов. Руководил командой главный тренер Михаил Якушин.