Клуб янгиликлари

Темур Жураев, серия пенальти и призы

Жураев в нескольких сериях пенальти внес огромный вклад в завоевании командой Кубка Чемпионов СНГ и Кубка Узбекистана. В начале 2007 года в Москве проходил Кубок Чемпионов СНГ, и «Пахтакор» одержал победу в турнире. Темур Жураев стал героем в двух сериях пенальти. В четвертьфинале против сербского клуба ОФК был зафиксирован счет 1:1. В серии пенальти наш вратарь отразил удары Божовича и Пилиповича, и тем самым помог команде выйти в полуфинал. В финале в матче против "Вентспилса" из Латвии Жураев вышел на поле на 108-й минуте, заменив Нестерова. В серии пенальти он снова отразил два удара - от Зангареева и Ваненса. Если бы наш голкипер не парировал удар Зангареева, победа досталась бы клубу из Латвии. Перед тем, как отразить решающий удар, Жураев сам отметится точным ударом. В этой победе его героизм в серии сыграл большую роль.

В конце 2007 года в финале Кубка Узбекистана Тимур вновь стал главным героем в завоевании еще одного титула. Основное  время матча против «Курувчи» завершилось со счетом 0:0. На 116-й минуте Нестерова на посту вновь сменил Жураев, который вновь оправдал все ожидания. Темур отразил удар Гофурова и забил решающий мяч в серии и тем самым обеспечил «Пахтакору» титул Кубка Узбекистана. Таким образом, практически по одному сценарии наша команда завоевала два титула.

Напоминаем, среди всех вратарей «Пахтакора» Темур Жураев в матчах чемпионата находится на  7 месте. На его счету 96 матчей чемпионата, и 21 игра в ЛЧА.