Клуб янгиликлари

Cегодня исполнилось бы 60 лет Владимиру Сабирову

Клуб янгиликлари

Владимиру Валиевичу сегодня исполнилось бы 60 лет.

Нападающий Сабиров пришёл в клуб после окончания Республиканского спорт-интерната им. Г.Титова в 1975 году. Играл в дублирующем составе «Пахтакора» два года, после чего перешёл в клуб «Ханка» (Янгиарык, Хорезм). Его новым тренером стал бывший игрок «Пахтакора» и киевского «Динамо» Сергей Доценко, который говорил о Сабирове как о способном, техничном и думающем футболисте.

В 1979 году по инициативе тогдашнего тренера-селекционера Идгая Тазетдинова Владимир Сабиров был переведён в «Пахтакор» и стал выступать за основную команду.

Он был третим самым молодым футболистом, летевшем 11 августа 1979 года в том скорбной памяти самолёте, после Сирожиддина Базарова и Равиля Агишева. Авиакатастрофа оборвала жизнь Владимира Сабирова на самом взлете карьеры, оставив без отца годовалого Олега. Спустя годы Олег станет футболистом и хотя и не сыграет за "Пахтакор", проведет несколько матчей за олимпийскую и национальную сборные Узбекистана.

Футбольный клуб «Пахтакор» чтит память трагически погибшего Владимира Сабирова и всегда гордится его короткой, но яркой карьерой в нашем клубе.